7
CARLO CIGNANI (attr. a)
(Bologna, 1628 ; Forlì, 1719)
Sacra famiglia con angelo
Olio su tela, cm 105X81
Sacra famiglia con angelo
Olio su tela, cm 105X81
STIMA € 1.000 - 2.000
La scena si svolge in uno scenario ombroso, contornato da nuvole e rischiarato da una luce che si intravede sullo sfondo. La Vergine ha i capelli raccolti le vesti sono azzurre e rosate. Il dipinto è costruito con la fermezza e l'armonioso rigore che improntano tanti dipinti del Cignani nei primi anni forlivesi, suggerendo una datazione al Nono e ultimo decennio.
159
MAESTRO DELLE MONTAGNE AZZURRE
(attivo a Venezia nella seconda metà del XVIII secolo)
Marina con vascelli e torre
Olio su tela applicata su tavola, cm 31X39,5
Marina con vascelli e torre
STIMA € 400 - 700
160
PITTORE VENEZIANNO DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta del Canal Grande
Olio su tela, cm 26,5X38
Olio su tela, cm 26,5X38
STIMA € 1.000 - 1.500
162
DOMENICO CARPINONI
DOMENICO CARPINONI
(Clusone, 1566 ; 1658)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 90X113
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 90X113
STIMA € 8.000 - 12.000
163
GIROLAMO DA TREVISO (cerchia di)
(Treviso, 1508 ; Boulogne-sur-Mer, 1544)
Olio su tavola, cm 69X105,5
Olio su tavola, cm 69X105,5
STIMA € 2.400 - 3.200
164
CAMILLO PROCACCINI (attr. a)
CAMILLO PROCACCINI (attr. a)
(Parma, 1561 ; Milano, 1629)
Visitazione
Olio su tela, cm 99X127
Visitazione
Olio su tela, cm 99X127
STIMA € 700 - 1.200
165
FELICE BRUSASORZI (attr. a)
FELICE BRUSASORZI (attr. a)
(Verona, 1539 ; 1605)
Crocefissione
Olio su ardesia, cm 25X21
Crocefissione
Olio su ardesia, cm 25X21
STIMA € 400 - 700
166
LATTANZIO GAMBARA (attr. a)
LATTANZIO GAMBARA (attr. a)
(Brescia, 1530 ; 1574)
Diana
Olio su tela, cm 135X105
Diana
Olio su tela, cm 135X105
STIMA € 2.000 - 3.000
167
LATTANZIO GAMBARA (attr. a)
LATTANZIO GAMBARA (attr. a)
(Brescia, 1530 ; 1574)
Allegoria dell'Abbondanza
Olio su tela, cm 135X104
Allegoria dell'Abbondanza
Olio su tela, cm 135X104
STIMA € 2.000 - 3.000