7
CARLO CIGNANI (attr. a)
(Bologna, 1628 ; Forlì, 1719)
Sacra famiglia con angelo
Olio su tela, cm 105X81
Sacra famiglia con angelo
Olio su tela, cm 105X81
STIMA € 1.000 - 2.000
La scena si svolge in uno scenario ombroso, contornato da nuvole e rischiarato da una luce che si intravede sullo sfondo. La Vergine ha i capelli raccolti le vesti sono azzurre e rosate. Il dipinto è costruito con la fermezza e l'armonioso rigore che improntano tanti dipinti del Cignani nei primi anni forlivesi, suggerendo una datazione al Nono e ultimo decennio.
145
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Natura morta con fiori e frutta
Olio su tela, cm 43,5X111
Olio su tela, cm 43,5X111
STIMA € 700 - 1.200
147
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Coppia di paesaggi fiamminghi
Olio su tela, cm 134X91,5 (2)
Olio su tela, cm 134X91,5 (2)
STIMA € 2.800 - 3.800
148
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con figure e armenti
Olio su tela, cm 93X129
Olio su tela, cm 93X129
STIMA € 600 - 800
149
PITTORE FIAMMINGO ATTIVO IN ITALIA NEL XVII SECOLO
Paesaggio con case coloniche
Olio su tavola, cm 15X18
Olio su tavola, cm 15X18
STIMA € 250 - 500
151
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
Firmata in basso a destra
Olio su tela, cm 142X246
Firmata in basso a destra
Olio su tela, cm 142X246
STIMA € 5.000 - 8.000
152
JACQUES COURTOIS detto il BORGOGNONE (cerchia di)
(Saint-Hyppolite, 1621; Roma, 1676)
Olio su tela, cm 71X150
Olio su tela, cm 71X150
STIMA € 1.000 - 2.000
153
JACQUES COURTOIS detto IL BORGOGNONE (cerchia di)
(Saint-Hyppolite, 1621 ; Roma, 1676)
Olio su tela, cm 106X216
Olio su tela, cm 106X216
STIMA € 4.000 - 7.000
155
ANTONIO TRAVI (cerchia di)
ANTONIO TRAVI (cerchia di)
(Genova, 1609 ; 1665)
Capriccio
Olio su tela, cm 51X71
Capriccio
Olio su tela, cm 51X71
STIMA € 500 - 800
156
ANTONIO JOLI (attr. a)
ANTONIO JOLI (attr. a)
(Modena, 1700 ; Napoli, 1777)
Capriccio
Olio su tela, cm 71X91,5
Capriccio
Olio su tela, cm 71X91,5
STIMA € 3.000 - 5.000