7
CARLO CIGNANI (attr. a)
(Bologna, 1628 ; Forlì, 1719)
Sacra famiglia con angelo
Olio su tela, cm 105X81
Sacra famiglia con angelo
Olio su tela, cm 105X81
STIMA € 1.000 - 2.000
La scena si svolge in uno scenario ombroso, contornato da nuvole e rischiarato da una luce che si intravede sullo sfondo. La Vergine ha i capelli raccolti le vesti sono azzurre e rosate. Il dipinto è costruito con la fermezza e l'armonioso rigore che improntano tanti dipinti del Cignani nei primi anni forlivesi, suggerendo una datazione al Nono e ultimo decennio.
33
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Caccia a cavallo con cinghiale, cani e valletto nero
Olio su tela, cm 50X62
Olio su tela, cm 50X62
79
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto del priore Paolo Guerra
Olio su tela, cm 76X61,5
Olio su tela, cm 76X61,5
86
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLO
Sant'Anna e Gioacchino
Olio su tela, cm 29X31
Olio su tela, cm 29X31
110
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Inchiostro e biacca su carta, cm 30,5X24
111
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Studio di angelo e di paesaggio
Penna e acquerello su carta controfondata, cm 30X21