1
COPPIA DI CORNICI IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, PROBABILMENTE ARTE PERUVIANA DEL XVII-XVIII SECOLO
in forma squadrata e fascia svasata, lavorate a fitto decoro con anelli continui e specchi ornati da perline, recano al centro piccoli dipinti di soggetto sacro su rame; minori difetti, cadute e mancanze nella doratura, la tavola di supporto leggermente imbarcata e fessurata nel retro, restauri, minori porzioni di specchi con rotture
Una reca nel retro etichetta cartacea forse di collezione con numero di inventario
Alt. cm 65, larg. cm 60, prof. cm 10
STIMA € 2.000 - 2.400
151
BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, VENEZIA, 1560-1570 CIRCA
STIMA € 9.000 - 11.000
152
VASO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, VENEZIA, CIRCA 1570-1580
STIMA € 1.800 - 2.200
155
CIOTOLA IN MAIOLICA POLICROMA, PITTORE ATTIVO IN UNA FORNACE URBINATE, CIRCA 1530-1550
STIMA € 6.000 - 8.000
156
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILMENTE FORNACE DI URBINO, LUSTRATO A URBINO O A GUBBIO, 1535
STIMA € 15.000 - 20.000