1
COPPIA DI CORNICI IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, PROBABILMENTE ARTE PERUVIANA DEL XVII-XVIII SECOLO
in forma squadrata e fascia svasata, lavorate a fitto decoro con anelli continui e specchi ornati da perline, recano al centro piccoli dipinti di soggetto sacro su rame; minori difetti, cadute e mancanze nella doratura, la tavola di supporto leggermente imbarcata e fessurata nel retro, restauri, minori porzioni di specchi con rotture
Una reca nel retro etichetta cartacea forse di collezione con numero di inventario
Alt. cm 65, larg. cm 60, prof. cm 10
STIMA € 2.000 - 2.400
208
PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA, ATELIER DI DECORAZIONE NAPOLETANO, 1840 CIRCA
STIMA € 1.200 - 1.600
211
FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN, META' DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.900 - 2.200
212
COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN, CIRCA 1760-1770
STIMA € 2.400 - 2.600
213
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN, CIRCA 1749
STIMA € 2.000 - 3.000
214
COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN, CIRCA 1755 - 1760
STIMA € 1.800 - 2.200