1
COPPIA DI CORNICI IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, PROBABILMENTE ARTE PERUVIANA DEL XVII-XVIII SECOLO
in forma squadrata e fascia svasata, lavorate a fitto decoro con anelli continui e specchi ornati da perline, recano al centro piccoli dipinti di soggetto sacro su rame; minori difetti, cadute e mancanze nella doratura, la tavola di supporto leggermente imbarcata e fessurata nel retro, restauri, minori porzioni di specchi con rotture
Una reca nel retro etichetta cartacea forse di collezione con numero di inventario
Alt. cm 65, larg. cm 60, prof. cm 10
STIMA € 2.000 - 2.400
221
COPPIA DI GRANDI FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN, CIRCA 1770
STIMA € 4.200 - 4.800
224
FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.600 - 2.000