1
COPPIA DI CORNICI IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, PROBABILMENTE ARTE PERUVIANA DEL XVII-XVIII SECOLO
in forma squadrata e fascia svasata, lavorate a fitto decoro con anelli continui e specchi ornati da perline, recano al centro piccoli dipinti di soggetto sacro su rame; minori difetti, cadute e mancanze nella doratura, la tavola di supporto leggermente imbarcata e fessurata nel retro, restauri, minori porzioni di specchi con rotture
Una reca nel retro etichetta cartacea forse di collezione con numero di inventario
Alt. cm 65, larg. cm 60, prof. cm 10
STIMA € 2.000 - 2.400
289
COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO PATINATO, PROBABILMENTE FRANCIA, XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 2.400
291
COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN LEGNI VARI, LOMBARDIA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 20.000 - 30.000