1
COPPIA DI CORNICI IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, PROBABILMENTE ARTE PERUVIANA DEL XVII-XVIII SECOLO
in forma squadrata e fascia svasata, lavorate a fitto decoro con anelli continui e specchi ornati da perline, recano al centro piccoli dipinti di soggetto sacro su rame; minori difetti, cadute e mancanze nella doratura, la tavola di supporto leggermente imbarcata e fessurata nel retro, restauri, minori porzioni di specchi con rotture
Una reca nel retro etichetta cartacea forse di collezione con numero di inventario
Alt. cm 65, larg. cm 60, prof. cm 10
STIMA € 2.000 - 2.400
10
DUE GRUPPI IN LEGNO SCOLPITO, LACCATO E DORATO, SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 1.600