183
CAUCASIAN CARPET, SHIRVAN KARAGHASHLY, SOUTH EAST AZERBAIJAN CAUCASUS, CIRCA 1880, SIGNS OF AGE.
CM 226X115
Tappeto a diversi medaglioni esagonali protetti in alto e in basso da larghi fori a fondo rosso conosciuti con il nome Gubpa. Grandi pavoni, e animali di diverse misure e razza sono disposti sul vellutato fondo blu indaco. Molto belle le forme triangolari con bordo uncinato, un forte amuleto conosciuto come MUSKA o NAZARLIK adoperato come ciondolo dai forti poteri magici e religiosi che proteggeva il possessore da pericolosi fattori esterni, altri motivi come il SANDIKLI motivo quadrato con angoli smussati che simboleggia il decoro portato sul petto di una giovane donna che così richiamava il desiderio di sposarsi e avere un figlio.
Leggere usure da età, i lati mostrano minori ricostruzioni e mancanze.
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
Bibliografa di riferimento:
Eder, Doris, Orientteppiche. Kaukasische Teppiche. Munich 1979
75
GENDJE KAZAK, AZEIRBAIJAN, DATE NOT READABLE, CIRCA 1880; BOTH ENDS RESTORED.
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
79
ZEICHUR CARPET, ST ANDREW'S CROSSES, EASTERN CAUCASUS, KUBA REGION, CIRCA 1850, GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
80
AKSTAFA, SOUTHERN SHIRVAN REGION, SALIANI DISTRICT, AZERBAIJAN, CIRCA 1870, GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 6.500 - 8.500