308
AN EBONIZED WOOD, TORTOISESHELL VENEERED, METAL AND GILT BRONZE SIDEBOARD, LATE 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, VENEER AND GLAZE MISSING AND DAMAGED, METAL PARTS MISSING AND OTHERS TO BE FIXED, DEFECTS, DIRT TRACES AND OXIDATIONS, REPLACEMENTS
nei modi di A. C. Boulle, fronte mosso con anta centrale e due ripiani interni, i profili con teste muliebri a rilievo, i fianchi con al centro testa in bronzo dorato, i piedi con bocchette a ricciolo, il piano superiore sagomato in marmo bianco; usure, graffi, parti di impiallacciatura e di vernice mancanti e altre sollevate, parti metalliche mancanti e altre da fissare, difetti, tracce di sporco e ossidazione, sostituzioni
Etichette cartacee nel retro
Alt. cm 109,5, larg. cm 107, prof. cm 43
Etichette cartacee nel retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il lotto è accompagnato da perizia ai fini CITES
126
A MAIOLICA ALBARELLO, 19TH CENTURY; MINOR LOSSES, DEFECTS, HOLE IN THE BASE
ESTIMATE € 300 - 600
34
A DERUTA MAIOLICA TAZZA, 17TH CENTURY; WORN, FIRING DEFECTS, BASE PROBABLY TRIMMED
ESTIMATE € 300 - 600