299
composto da uno scranno tratto da modelli arcaici con schienale concavo, lavorato a rilievo nel retro e nei fianchi con montanti a protomi leonine e uno sgabello in forma mistilinea; usure, graffi, difetti, minori sbeccature e mancanze, tracce di sporco dovute ad esposizione esterna
Lo scranno, alt. cm 71, larg. cm 62, prof. cm 59
Lo sgabello, alt. cm 60, larg. cm 44, prof. cm 48
ESTIMATE € 400 - 600
116
A NOVE MAIOLICA BASKET, PROBABLY CIRCA 1780-1790; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 500
117
A FRENCH TROMPE L'OEIL GLAZED MAIOLICA PLATE, LATE 19TH CENTURY; FEW DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 250