297
A MAHOGANY VENEERED AND GILT METAL AND BRONZE WORKING TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, OXIDATION TRACES, PROBABLE REPLACEMENTS, METAL AND WOOD PART TO BE FIXED, MINOR LOSSES, DEFETC, YELLOWINGS, DIRT TRACES, TOP FELURE
con inserti in metallo e bronzo dorato, gambe a ricciolo con ruote, cestino in stoffa estraibile probabilmente non coevo, il piano apribile anche come leggio, con cassetti interni e segreti, specchio interno rotto probabilmente non coevo, due vani semicircolari apribili laterali; usure, graffi, tracce di ossidazione, possibili sostituzioni, parti metalliche e altre in legno da fissare, minori mancanze, difetti, ingiallimenti nella vernice, tracce di sporco, una felatura sul piano
ESTIMATE € 600 - 650
116
A NOVE MAIOLICA BASKET, PROBABLY CIRCA 1780-1790; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 500
117
A FRENCH TROMPE L'OEIL GLAZED MAIOLICA PLATE, LATE 19TH CENTURY; FEW DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 250