208
A FRENCH GILD BRONZE MANTEL CLOCK MOLIERE, WITH CANDELABRA, HALF 19TH CENTURY, WEAR, SOME BURNISHING, MOVEMENT TO BE REVISED (3)
cassa in bronzo dorato riccamente decorata con Molière pensante contiguo al quadrante dell'orologio. Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, firmato Detouche Paris, movimento ad ancora, con sospensione a filo di seta, 8 giorni di carica, suoneria ore e mezze su campana, con ruota spartiore. Il tutto corredato da due candelabri in bronzo dorato. Lancette, chiave e pendolo assente, movimento non funzionante da revisionare, alcune mancanze, restauri, parti da fissare. L'orologio: Alt. cm 32 , larg. cm 70, prof. cm 14, i candelabri: alt. cm 48, larg. cm 26
ESTIMATE € 450 - 550
295
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, PROBABLY BY GEMITO, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES
ESTIMATE € 500 - 700