181
SALIERA A TRONO IN ARGENTO, MOSCA, 1865, ORAFO A. OSIPOV
a quattro piedini, corpo decorato a motivi naturalistici, sul sedile è incisa, nella parte superiore, la frase Senza sale, senza pane il pranzo è dimezzato, nella parte inferiore una gallina simbolo di fertilità, schienale con finestrelle e rosone; difetti
Alt. cm 8,2, larg. cm 6,7; peso gr 134
STIMA € 200 - 500
442
SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO CON VASSOIO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO MIRACOLI
STIMA € 1.800 - 2.400
443
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO CON CUSTODIA LIGNEA, ALESSANDRIA, XX SECOLO, ORAFO RICCI
STIMA € 4.000 - 5.000