181
SALIERA A TRONO IN ARGENTO, MOSCA, 1865, ORAFO A. OSIPOV
a quattro piedini, corpo decorato a motivi naturalistici, sul sedile è incisa, nella parte superiore, la frase Senza sale, senza pane il pranzo è dimezzato, nella parte inferiore una gallina simbolo di fertilità, schienale con finestrelle e rosone; difetti
Alt. cm 8,2, larg. cm 6,7; peso gr 134
STIMA € 200 - 500
354
SET DI QUATTRO CANDELIERI IN ARGENTO DORATO, LONDRA, 1752, ORAFO J. PRIEST
STIMA € 2.000 - 3.000
360
COPPIA DI COPRI VIVANDE CON PRESENTOIRE IN ARGENTO, LONDRA, 1840, ORAFO MORTIMER E HUNT
STIMA € 3.000 - 4.000