181
SALIERA A TRONO IN ARGENTO, MOSCA, 1865, ORAFO A. OSIPOV
a quattro piedini, corpo decorato a motivi naturalistici, sul sedile è incisa, nella parte superiore, la frase Senza sale, senza pane il pranzo è dimezzato, nella parte inferiore una gallina simbolo di fertilità, schienale con finestrelle e rosone; difetti
Alt. cm 8,2, larg. cm 6,7; peso gr 134
STIMA € 200 - 500
414
SET DI QUATTRO SECCHIELLI PER IL GHIACCIO IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO P. SPOGGI
STIMA € 2.400 - 3.200
418
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO CON MOBILETTO LIGNEO, ALESSANDRIA, XX SECOLO, ORAFO CESA
STIMA € 5.000 - 6.000