181
SALIERA A TRONO IN ARGENTO, MOSCA, 1865, ORAFO A. OSIPOV
a quattro piedini, corpo decorato a motivi naturalistici, sul sedile è incisa, nella parte superiore, la frase Senza sale, senza pane il pranzo è dimezzato, nella parte inferiore una gallina simbolo di fertilità, schienale con finestrelle e rosone; difetti
Alt. cm 8,2, larg. cm 6,7; peso gr 134
STIMA € 200 - 500
265
SET DI QUATTRO CANDELIERI IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLO, ORAFO S. SCIOLET II
STIMA € 2.400 - 2.800
266
SET DI TRE VASI CON MANICO IN ARGENTO, MILANO, INIZI DEL XX SEDCOLO, ORAFO A. HENIN
STIMA € 2.800 - 3.200