5
BACILE IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, INIZIO DEL XIX SECOLO
di forma mossa e con decoro al ponticello; poche usure e difetti
Alt. cm 8,6, larg. cm 38
Alt. cm 8,6, larg. cm 38
STIMA € 300 - 500
Per il decoro al ponticello, uno dei motivi di maggior successo della manifattura bassanese,bassanese, si veda la ancora attuale disamina di Raffaella Ausenda in AA. VV., La ceramica degli Antonibon, catalogo della mostra, milano 1990, pag. 62 passim, la studiosa pubblica anche, nella stessa occasione (Ausenda, 1990, pag 99 fig. 126) un vassoio dal medesimo raro stampo (ivi anche per bibliografia precedente).
182
VASO IN VETRO A DOPPIO STRATO, MANIFATTURA GALLÈ, NANCY, PRIMO QUARTO DEL XX SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.600
183
VASO IN VETRO A PIÙ STRATI, MANIFATTURA GALLÈ, NANCY, PRIMO QUARTO DEL XX SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000
184
STIMA € 4.000 - 6.000