5
BACILE IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, INIZIO DEL XIX SECOLO
di forma mossa e con decoro al ponticello; poche usure e difetti
Alt. cm 8,6, larg. cm 38
Alt. cm 8,6, larg. cm 38
STIMA € 300 - 500
Per il decoro al ponticello, uno dei motivi di maggior successo della manifattura bassanese,bassanese, si veda la ancora attuale disamina di Raffaella Ausenda in AA. VV., La ceramica degli Antonibon, catalogo della mostra, milano 1990, pag. 62 passim, la studiosa pubblica anche, nella stessa occasione (Ausenda, 1990, pag 99 fig. 126) un vassoio dal medesimo raro stampo (ivi anche per bibliografia precedente).
94
BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CALTAGIRONE, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500
95
STIMA € 1.000 - 1.500