79
A BEECH TREE CARVED AND PATINATED WOOD BENCH, 20TH CENTURY; DEFECTS, MINOR SCRATCHES AND DAMAGES, RESTORATIONS, PARTS TO BE FIXED, FABRIC SPOTS AND WEAR
in stile Impero, le fasce scanalate su terminali ferini in bronzo dorato e braccioli a voluta, rivestita in tessuto moderno a righe e completa di un cuscino della seduta e un rolò; difetti, minori graffi e ammaccature, restauri, i terminali da fissare, il tessuto con minori usure e macchie
Alt. cm 58,5, larg. cm 150, prof. cm 47