5
A SMALL PATINATED BRONZE GROUP, 19TH-20TH CENTURY; DEFECTS, WEAR, MINOR MARBLE CHIPS
raffigurante Augusto di Prima Porta su base in marmi diversi, dal noto prototipo in marmo oggi conservato nei Musei Vaticani; difetti e usure nella brunitura, minori sbeccature nel marmo
Alt. cm 22,5, larg. cm 8,5, prof. cm 10