344
A PATINATED AND GILT BRONZE GROUP, LATE 19TH CENTURY; DEFECTS, WEARS, FEW SCRATCHES, TRUMPET TO BE FIXED
raffigurante la Fama, poggia su base a cupola con sfera, forse in origine come coronamento di apparato più ampio; difetti, usure nella patina della base, pochi graffi, la tromba da fissare
Alt. cm 87 (la figura, alt. cm 62), larg. cm 40, prof. cm 55
ESTIMATE € 600 - 800
Una tra le più note rappresentazioni del mito della Fama, è la scultura tutta dorata posta sulla sommità della cupola dell'Accademia di Belle Arti a Dresda.
216
FOUR LARGE TERRACOTTA VASES, 19TH-20TH CENTURY; DEFECTS, SOME CHIPS AND LOSSES, WITH LIDS (4)
ESTIMATE € 1.000 - 1.400