222
A PAIR OF CENTRE ITALY CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD SCONCES, 17TH-18TH CENTURY; DEFECTS, RESTORATONS, LOSSES, FEW WOODWORM TRACES, SOME REPLACEMENTS AND LOWER PART TO BE FIXED (2)
a doppia voluta con terminale porta certo in forma di cornucopia, supporto floreale stilizzato, ganci metallici nel fronte e nel retro; difetti, restauri, mancanze e possibili ritocchi nella decorazione, poche tracce di tarlo, alcune parti di ricciolo sostituite e una porzione inferiore da fissare
Alt. cm 72, larg. cm 35, prof. cm 56
ESTIMATE € 1.000 - 1.500