17
A MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; SCRATCHES, DEFETCS, DAMAGES, DIRT TRACES, BASE WITH DAMAGES AND SCRATCHES
raffigurante torso virile acefalo tratto da repertori classici, poggia su base squadrata a plinto in legno di mogano centrata nel fronte da ghirlanda in bronzo dorato; graffi, difetti, ammaccature, tracce di sporco, la base con ammaccature e graffi
Il busto, alt. cm 76, larg. cm 39
La base in legno, alt. cm 79, larg. cm 52