217
RUSCELLI, Girolamo (1518-1566). Le imprese illustri . Venezia : Comin da Trino di Monferrato, 1572-1588.
Esemplare della seconda edizione di quest'opera riccamente illustrata, molto utile per lo studio dell'araldica e delle imprese di epoca manierista di cui la prima edizione fu stampata a Venezia nel 1566.
4 parti in un volume, Folio, (230 x 170mm). Frontespizio inciso per ciascuna parte con cornice architettonica incisa, a LL3 tavola a doppia pagina raffigurante la battaglia di Muhlberg, 128 tavole incise da G. Franco e G. Porro raffiguranti emblemi, 17 delle quali a piena pagina. (Mancano le carte +3 e +4 contenenti il ritratto dell'autore, fioriture, qualche macchia, qualche piccolo percorso di tarlo nella parte superiore e inferiore delle pagine che non vanno a toccare il testo). Legatura in pergamena coeva con titolo al dorso (legatura lenta, qualche piccolo difetto).
STIMA € 400 - 600
54
EUSEBIO DI CESAREA (260-340 d.C.). Chronicon. Venezia: Erhard Ratdolt, 1482.
STIMA € 1.500 - 2.500
178
FERRO, Giovanni (1582-1630). Teatro d'imprese. Venetia: Giacomo Sarzina, 1623.
STIMA € 1.200 - 1.600