216
REZZONICO, Carlo Gastone (1742-1796). Discorsi accademici del conte Castone della Torre di Rezzonico [LEGATO CON:] Versi sciolti e rimati di Dorillo Dafneio. Parma: Stamperia reale, Giambattista Bodoni, 1772.
Elegante edizione bodoniana contenente due opere di Carlo Gastone della Torre di Rezzonico arricchita dalle illustrazioni del pittore e incisore Benigno Bossi
4to, (195 x 130mm). Antiporta per entrambe le opere e 3 tavole incise in rame fuori testo, 4 vignette e 3 culs-de-lampe, testo entro cornice. Legatura in mezza pelle coeva, piatti in carta marmorizzata, tassello con titolo e decori in oro, tagli rossi.
STIMA € 150 - 250