215
[RAFFAELLO] CHAPRON, Nicolas (1612-1656). Sacrae historiae acta a Raphael Vrbin. in Vaticanis xystis ad picturae miraculum expressa. Roma: Mariette...in aede d. Augustini, 1649.
Raccolta di soggetti sacri tratti dagli affreschi di Raffaello nelle logge vaticane e incisi da Chapron, pittore francese attivo a Roma durante la metá del XVII secolo.
Folio oblungo, (305 x 445mm). Frontespizio e antiporta incisi, 52 carte di tavole rifilate alla battuta e montate su cartoncino (qualche fioritura). Legatura della seconda metá del XIX secolo con dorso in tela, piatti in cartone marmorizzato (danni al dorso)
STIMA € 500 - 700