214
[RAFFAELLO] AGRICOLA, Luigi (1750-1821). Picturae peristyli Vaticani, manus Raphaeli SancI in tabulis aereis nova cura expressae. Roma: Montagnani, 1790.
Raccolta di tavole finemente incise che illustrano i celebri affreschi di Raffaello realizzati nelle logge del Palazzo Apostolico in Vaticano.
Folio olbungo, (300 x 365mm). Frontespizio inciso, 52 tavole calcografiche numerate (fioriture principalmente marginali). Legatura coeva in piena pelle bazzana con decori in oro al dorso, titolo su tassello, piatti inquadrati da cornice dorata, sguardie in carta marmorizzata, tagli gialli (lievi difetti)
STIMA € 200 - 300