59
FORESTI, Giacomo Filippo (1434-1520). Supplementum chronicarum. Venezia: Bernardino Rizzo da Novara, 1492.
Terza edizione di questo importante incunabolo del Foresti che compilò una cronologia ordinata per anni di fatti storici rilevanti che servì da ispirazione e modello al Liber Chronicarum di Hermann Schedel stampato l'anno successivo (1493). Il presente esemplare proviene dalla vendita della collezione di Walter Ashburner (1864-1936) professore di legge a Oxford e raffinato bibliofilo.
Folio, (304 x 205mm). Folio. Frontespizio entro ricca cornice xilografica, 7 grandi figure xilografiche e 41 vedute più piccole raffiguranti vedute di cittá nel testo, marca tipografica al colophon (carta U5 con strappo senza perdita, lievi fioriture, lievi aloni sulle ultime carte). Legatura in cartonato del secolo XVIII (allentato). Provenienza: firma di possesso coeva all'occhiello illeggibile e qualche nota marginale coeva; Walter Ashburner (timbro di proprietá all'occhiello).
STIMA € 2.400 - 3.500