241
FLAMSTEED, John (1646-1719). Atlas celeste. Parigi: Deschamps, 1776.
Seconda edizione dell'atlante celeste di John Flamsteed contenente 30 carte stellari incise a doppia pagina e un catalogo delle stelle alla fine del volume.
4to, (215 x 150mm). 30 tavole a doppia pagina (fioriture alle pagine di testo, lievi alle tavole). Dorso in pelle con titolo e decori in oro al dorso, tagli rossi (restauri al dorso)
STIMA € 800 - 1.200