103
DECORATIVE CARPET, KHOY KHANATE, PERSIA, CIRCA 1920, HEAVILY SIGNS OF AGE.
cm 240X360
Un importante territorio governato dal clan Donboli a Khoy, Azeirbaijan persiano, questa area geografica era un centro di notevole importanza strategica per via delle miniere di sale. Molto interessante l'impianto grafico che presenta coppie di animali selvatici come la pantera e la iena striata, daini selvatici, e grossi volatili blu inseriti in un giardino fiorito. Le iene, esprimono cattiveria o malvagità tra le tendenze umane. La giustapposizione del drago e della iena simboleggia quindi la lotta tra il bene e il male. Il drago è stato sostituito dal motivo Eslimi che in questo tappeto è quella rielaborata grata che ricorda un rampicante. Anche il bordo con cartigli a colori alternati rossi e crema sono occupati da animali.
Inconsueto colore del fondo, visibili, usure, il perimetro ha alcune mancanze.
ESTIMATE € 800 - 1.200
163
PERSIAN KURD RUG, CIRCA 1880, VISIBLE LITTLE HOLE ON A KILIM END, GENERALLY GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
37
MECHANICAL CARPET, BERGOSS COMPANY, NETHERLANDS, CIRCA 1970, GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 500 - 700
38
MECHANICAL CARPET, DOMINO, DESSO COMPANY, NETHERLANDS, CIRCA 1970, GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 200 - 500