6
A DERUTA WHITE AND BLUE MAIOLICA DISH, 17TH CENTURY; WORN, RESTORATIONS, SOME FIRING DEFECTS
con decoro di soldati in paesaggio minimo; usure, restauri, difetti di cottura
Alt. cm 4, larg. cm 39,2
ESTIMATE € 800 - 1.200
La decorazione di questo piatto riporta alla mano di un anonimo pittore attivo a Deruta e detto 'del reggimento'.
218
ESTIMATE € 1.800 - 2.200