1
A GLAZED TERRACOTTA ARMORIAL TONDO, FLORENCE, DELLA ROBBIA OR BUGLIONI WORKSHOP, CIRCA 1510-1520; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR LOSSES AND GLAZE DEFECTS
decorato con arma araldica per la famiglia fiorentina dei Martini entro una ghirlanda vegetale, montato in cornice lignea con rinforzi metallici; qualche usura e poche mancanze minori, qualche difetto allo smalto
Diam. cm 76,5, con cornice cm 101,5
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Se l'impianto della grande ghirlanda di questo tondo riporta ai lavori di Andrea della Robbia, la definizione dei dettagli (evidenziati con tratti neri) rimanda a Giovanni ed ai lavori dei Buglioni. Ed è appunto il confronto con l'opera di Benedetto e Santi Buglioni intorno al 1510-1520 che pare il più puntuale, sia per le caratteristiche decorative (qui declinate in una qualità assai sostenuta) che per lo smalto un poco difettoso. L'arma araldica qui rappresentata (spaccato d'azzurro e oro, nel primo al leone leopardito del secondo) andrà collegata alla famiglia Martini di Firenze (vedi Stemmario Fiorentini De Marzo, ristampa 2005, pag. 512): e si noti come questo priorista indichi come data dell'ultimo accesso di un membro della famiglia alla carica di priore il 1511, negli anni quindi della probabile realizzazione del nostro tondo. Si ringrazia Corrado Leoni per le informazioni gentilmente fornite sulla araldica familiare dei Leoni di Prato e Pistoia, ai quali questo tondo è stato in passato collegato.
133
A MEISSEN PORCELAIN GROUP, CIRCA 1745-1750; FEW MINOR RESTORATIONS, MINOR LEAF FAILURES
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
135
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1750; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, A POSSIBLE RESTORATION
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
141
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1750; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
143
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1755 ; 1760; FEW MINOR RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.600 - 1.800