194
A PAINTED SILK ON CANVAS PANEL, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, DEFECTS, RESTORATIONS, SOME PARTS UNSCREWED, SPOTS, DIRT AND PROBABLY HUMIDITY TRACES
grande pannello decorato all'orientale, raffigura scena di genere con figure, volatili e gabbietta entro paesaggio naturalistico con arbusti su riva lacustre; usure, alcune lacerazioni e difetti nel tessuto, restauri, alcune parti scucite, macchie e tracce di sporco, altre probabilmente di umidità
Tempera su seta applicata a tela e telaio in legno, cm 286,5X232,5
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
Questo elegante apparato dipinto rientra nel fortunato filone legato alla moda per l'Oriente, in voga presso le élites e Corti europee tra Sei e Settecento. È così anche in Italia, dove il fascino esotico ispira ornatisti e decoratori per l'allestimento di fantasiosi ambienti alla 'cinese': tra i più sofisticati e stravaganti quelli della Palazzina Cinese a Palermo. Molto influenzato da tale moda vi è inoltre il Piemonte, dove la chinoiserie è particolarmente amata, e dove trova un fertile campo di applicazione nella campagna di riammodernamento delle residenze sabaude. Sono celebri i 'Gabinetti alla China', come quelli della Villa della Regina a Torino attribuiti alla bottega di Pietro Massa sotto la regia dell'architetto Juvarra, o a Palazzo Chiablese (detto della Duchessa), a Palazzo Granieri (verso la corte) e a quello di 'Passaggio' alla Palazzina di Caccia a Stupinigi (L. Caterina e C. Mossetti, Villa della Regina. Il riflesso dell'Oriente nel Piemonte del Settecento, Torino 2005, ad vocem). È tra stucchi, dipinti e arredi, che pannelli in seta o carta dipinta, come quello qui illustrato, trovano spesso posto. I soggetti spaziano dalle figure in scene di genere alle architetture, dagli animali (spesso simpatiche scimmiette) ai volatili e sovente, come nel caso del nostro, da fitte raffigurazioni naturalistiche con arbusti e fiori policromi. Un impianto decorativo che presenta validi punti di confronto, oltre che con i lavori eseguiti per le residenze già citate, anche con i pannelli che arredano una delle Camere da letto e il Salotto cinese del castello Cavour a Santena (Caterina e Mossetti, op. cit., pp. 584-589).
L. Caterina e C. Mossetti, Villa della Regina. Il riflesso dell'Oriente nel Piemonte del Settecento, Torino 2005, ad vocem
F. Morena, Chinoiserie. The Evolution of the Oriental Style in Italy from the 14th to the 19th Century, Firenze 2009, ad vocem
AA. VV. Museo Accorsi ; Ometto. Viaggio nelle collezioni, Milano 2010, pp. 62-64
9
ESTIMATE € 2.000 - 3.000