10
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, XVIII SECOLO
di impianto mistilineo con braccioli e piedi a ricciolo, la fascia frontale con intaglio a volute stilizzate, schienali incannucciati, seduta rivestita in tessuto a decoro floreale stilizzato nei toni del rosa, complete di cuscini non coevi, unita POGGIAPIEDI IN LEGNO DORATO; usure, minori difetti, la struttura da consolidare, restauri, poche tracce di tarlo, il tessuto sostituito
Le poltrone, alt. cm 86, larg. cm 67, prof. cm 68
STIMA € 300 - 600
137
GRANDE OROLOGIO D'APPLIQUE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, FRANCIA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 5.000 - 6.000
136
PICCOLO TAVOLO A SCRITTOIO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, TORINO, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
132
LOTTO DI TREDICI SALSIERE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACI DEL XIX E XX SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
129
TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI MOGANO SCOLPITO E INTAGLIATO, CIRCA METÀ DEL XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 5.000