10
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, XVIII SECOLO
di impianto mistilineo con braccioli e piedi a ricciolo, la fascia frontale con intaglio a volute stilizzate, schienali incannucciati, seduta rivestita in tessuto a decoro floreale stilizzato nei toni del rosa, complete di cuscini non coevi, unita POGGIAPIEDI IN LEGNO DORATO; usure, minori difetti, la struttura da consolidare, restauri, poche tracce di tarlo, il tessuto sostituito
Le poltrone, alt. cm 86, larg. cm 67, prof. cm 68
STIMA € 300 - 600
123
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, VENETO, XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
121
COPPIA DI CONSOLE ANGOLARI D'APPLIQUE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO A MECCA, XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000