10
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, XVIII SECOLO
di impianto mistilineo con braccioli e piedi a ricciolo, la fascia frontale con intaglio a volute stilizzate, schienali incannucciati, seduta rivestita in tessuto a decoro floreale stilizzato nei toni del rosa, complete di cuscini non coevi, unita POGGIAPIEDI IN LEGNO DORATO; usure, minori difetti, la struttura da consolidare, restauri, poche tracce di tarlo, il tessuto sostituito
Le poltrone, alt. cm 86, larg. cm 67, prof. cm 68
STIMA € 300 - 600
217
SCATOLA PORTAGIOIE IMPIALLACCIATA IN MALACHITE E BRONZO DORATO, XIX SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.400
211
TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E PARZIALMENTE DORATO, XX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500