10
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, XVIII SECOLO
di impianto mistilineo con braccioli e piedi a ricciolo, la fascia frontale con intaglio a volute stilizzate, schienali incannucciati, seduta rivestita in tessuto a decoro floreale stilizzato nei toni del rosa, complete di cuscini non coevi, unita POGGIAPIEDI IN LEGNO DORATO; usure, minori difetti, la struttura da consolidare, restauri, poche tracce di tarlo, il tessuto sostituito
Le poltrone, alt. cm 86, larg. cm 67, prof. cm 68
STIMA € 300 - 600
255
CASSETTA DA SCRIBA IN LEGNO E FERRO BATTUTO, MANIFATTURA INDO-PERSIANA, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 1.800
253
GRANDE CASSETTONE IN LEGNO EBANIZZATO E RADICA, ROMA, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 8.000 - 10.000
245
ACQUASANTIERA IN ARGENTO E BRONZO DORATO, ORAFO ANTONIO VENDETTI, ROMA, CIRCA 1760
STIMA € 10.000 - 15.000