137
GRANDE OROLOGIO D'APPLIQUE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, FRANCIA, FINE DEL XVIII SECOLO
sorretto da un basamento a cespo fogliato, l'orologio si sviluppa su vari ordini architettonici vivacizzati da rosette ed elementi vegetali, la macchina si cela in un frontone arricchito da nastri e fini intagli che proseguono fino al plinto superiore, base della cimasa scolpita a guisa di sfera armillare; vetro, meccanismo e chiave di carica mancanti, parti da fissare, mancanze
Alt. cm 130, larg. cm 40, prof. cm 17
STIMA € 5.000 - 6.000
1
TRITTICO IN BRONZO DORATO E SMALTI CLOISONNÈ, FRANCIA, ULTIMO QUARTO DEL XIX SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
8
COPPIA DI TABOURET IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, INIZIO DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.600
9
COPPIA DI DIVANI IN LEGNO E STOFFA, MANIFATTURA ITALIANA, METÀ CIRCA DEL XX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000