137
GRANDE OROLOGIO D'APPLIQUE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, FRANCIA, FINE DEL XVIII SECOLO
sorretto da un basamento a cespo fogliato, l'orologio si sviluppa su vari ordini architettonici vivacizzati da rosette ed elementi vegetali, la macchina si cela in un frontone arricchito da nastri e fini intagli che proseguono fino al plinto superiore, base della cimasa scolpita a guisa di sfera armillare; vetro, meccanismo e chiave di carica mancanti, parti da fissare, mancanze
Alt. cm 130, larg. cm 40, prof. cm 17
STIMA € 5.000 - 6.000
121
COPPIA DI CONSOLE ANGOLARI D'APPLIQUE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO A MECCA, XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
123
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, VENETO, XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
129
TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI MOGANO SCOLPITO E INTAGLIATO, CIRCA METÀ DEL XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 5.000
132
LOTTO DI TREDICI SALSIERE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACI DEL XIX E XX SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000