137
GRANDE OROLOGIO D'APPLIQUE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, FRANCIA, FINE DEL XVIII SECOLO
sorretto da un basamento a cespo fogliato, l'orologio si sviluppa su vari ordini architettonici vivacizzati da rosette ed elementi vegetali, la macchina si cela in un frontone arricchito da nastri e fini intagli che proseguono fino al plinto superiore, base della cimasa scolpita a guisa di sfera armillare; vetro, meccanismo e chiave di carica mancanti, parti da fissare, mancanze
Alt. cm 130, larg. cm 40, prof. cm 17
STIMA € 5.000 - 6.000
293
COPPIA DI COMODINI DA CENTRO IMPIALLACCIATI IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA, XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 1.600
295
CORNICE DI CAMINO CON SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E PATINATO, FINE DEL XIX SECOLO
STIMA € 8.000 - 12.000