21
MONETE GRECHE. TRACIA. MARONEIA (CIRCA 189-145 A.C.). TETRADRACMA
Argento, 16,69gr, 31x33mm. Colpetti, BB.
D: Testa di Dioniso a destra.
R: Dioniso stante tiene due lance ed un grappolo d'uva.
D: Testa di Dioniso a destra.
ESTIMATE € 300 - 500
Schönert-Geiss 1003 (questo esemplare).
Provenienza:
EX LANZ 60, LOTTO 90.
Provenienza:
EX LANZ 60, LOTTO 90.
369
DECORAZIONI ESTERE. ALBANIA. ORDINE DI SCANDERBEG SET DA GRAN UFFICIALE II TIPO
ESTIMATE € 700 - 1.000