17
MONETE GRECHE. SICILIA. SIRACUSA (344-317 A.C.). STATERE
Argento, 8,64gr, 22mm. SPL
D: Testa di Atena con elmo corinzio a destra.
R: Pegaso in volo a sinistra.
R: Pegaso in volo a sinistra.
ESTIMATE € 700 - 900
BMC (COLONIES OF CORINTH) P. 98, 2.
Provenienza:
EX ASTA HESS DIVO 267 20 MAGGIO 1996 LOTTO 23.
Provenienza:
185
REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE II RE ELETTO (1859-1861). 40 CENTESIMI 1860
ESTIMATE € 400 - 600