64
GIOVANNI BATTISTA CIMAROLI (attr. a)
(Salò, 1687 - Venezia, 1771)
Paesaggio con ponte
Olio su tela, cm 90X140
Paesaggio con ponte
Olio su tela, cm 90X140
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Allievo a Brescia di Antonio Aureggio e di Antonio Calza a Bologna (1711 - 1713), Giovanni Battista Cimaroli si trasferì a Venezia e ivi sposò Caterina Pachman, poco nota pittrice di genere. Nel 1726 l'artista doveva essere già affermato, poiché era chiamato a collaborare alla nota serie di quadri raffiguranti le tombe allegoriche d'illustri personaggi britannici commissionati da Owen McSwiny. Documentato nella fraglia dei pittori veneziani dal 1726 al 1737, le sue opere trovavano 'grandissima stimassima in Inghilterra'. Il suo stile richiama l'arcadia 'zuccarelliana', ma altrettanto vitale è l'influenza di Marco Ricci, sia pur piegata alle esigenze descrittive e una rappresentazione paesistica di tenue gusto rococò. Il dipinto qui presentato già attribuito a scuola romana, è stato ricondotto al pittore, per l'eleganza delle figurette e l'analoga ripresa degli elementi naturali di sfondo.
LOTS
97
JAN BRUEGHEL IL VECCHIO (cerchia di)
JAN BRUEGHEL IL VECCHIO (cerchia di)
(Bruxelles, 1568 - Anversa, 1625)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 83X122
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 83X122
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
98
CORNELIS DE WAEL (attr. a)
CORNELIS DE WAEL (attr. a)
(Anversa, 1592 - Roma, 1667)
Scena galante
Olio su tela, cm 36X46
Scena galante
Olio su tela, cm 36X46
ESTIMATE € 400 - 600
99
ANDREA MICHIELI detto IL VICENTINO
ANDREA MICHIELI detto IL VICENTINO
(Vicenza, 1542 - 1617)
Processione in piazzetta San Marco
Olio su tela, cm 132X79
Processione in piazzetta San Marco
Olio su tela, cm 132X79
ESTIMATE € 800 - 1.200
100
GIOVANNI GHISOLFI (cerchia di)
GIOVANNI GHISOLFI (cerchia di)
(Milano, 1623 - 1683)
Coppia di capricci architettonici
Olio su tela, cm 70,5X80 (2)
Coppia di capricci architettonici
Olio su tela, cm 70,5X80 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
102
VINCENZO ANGELO ORELLI (attr. a)
VINCENZO ANGELO ORELLI (attr. a)
(Locarno, 1751 - Bergamo, 1813)
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 214,5X147
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 214,5X147
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
106
FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
Veduta costiera con pescatori
Olio su tela, cm 35X46,5
Veduta costiera con pescatori
Olio su tela, cm 35X46,5
ESTIMATE € 300 - 500
107
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta della Salute
Veduta della piazzetta di San Marco
Olio su tela, cm 12X10 (2)
Veduta della piazzetta di San Marco
Olio su tela, cm 12X10 (2)
ESTIMATE € 400 - 700
108
GIUSEPPE REMIDA (attr. a)
GIUSEPPE REMIDA (attr. a)
(Brescia, 1884 - 1962)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 43X57,5 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 43X57,5 (2)
NO RESERVE