32
MICHAEL DAHL (attr. a)
(Stoccolma, 1659 - Londra, 1743)
Dama in abito rosso
Olio su tela ovale, 75,5X62,5
Dama in abito rosso
Olio su tela ovale, 75,5X62,5
ESTIMATE € 200 - 500
252
DANTE MOSE' CONTE
DANTE MOSE' CONTE
Genova Sampierdarena 1885 ; 1919
Studio di figure
Firmato D Conte e datato 1914 in basso a sinistra
Carboncino su carta, cm 46X65
Studio di figure
Carboncino su carta, cm 46X65
ESTIMATE € 200 - 500
253
DANTE MOSE' CONTE
DANTE MOSE' CONTE
Ritratto di bambina
Carboncino su carta, cm 64X50
Ritratto di bambina
Carboncino su carta, cm 64X50
ESTIMATE € 200 - 500
254
DANTE MOSE' CONTE
DANTE MOSE' CONTE
Bambina pensierosa
Carboncino su carta, cm 26,3X19,5
Bambina pensierosa
255
DANTE MOSE' CONTE
DANTE MOSE' CONTE
Ritratto di bambina con collana
Matita su carta, cm 17,5X12,5
Matita su carta, cm 17,5X12,5
256
GINO MELONI
GINO MELONI
Varese 1905 ; Lissone (Va) 1989
Autoritratto
Firmato Meloni in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 60X48,5
Autoritratto
Olio su tavola, cm 60X48,5
ESTIMATE € 100 - 150
257
FRANK LYNTON GILES
FRANK LYNTON GILES
1910 ; 2003
Ritratto femminile
Firmato Lynton Giles in basso a sinistra
Olio su tela, cm 51X41
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 51X41
258
GIULIO CANTONI
GIULIO CANTONI
Verolanuova, 1890 ; 1968
Ritratto di ragazza in abiti orientali
Firmato G Cantoni in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 55X35
Olio su tavola, cm 55X35
259
WILLIAM DACRES ADAMS
WILLIAM DACRES ADAMS
Regno Unito, 1864 ; 1951
Ritratto di signora in abito rosso
Firmato W D Adams in basso a sinistra
Olio su tela, cm 76X63
Olio su tela, cm 76X63
260
ELEONORA PANZERI
ELEONORA PANZERI
Milano, 1896 ; 1976
Ritratto di donna che legge
Firmato E Panzeri e datato 1938 in basso a sinistra
Olio su compensato, cm 60X75
Ritratto di donna che legge
Olio su compensato, cm 60X75
ESTIMATE € 200 - 400
261
JAMES ELDER CHRISTIE
JAMES ELDER CHRISTIE
Scozia, 1847 - 1914
Festa sulla barca
Firmato Christie in basso a sinistra
Olio su tela, cm 72X36
Festa sulla barca
Olio su tela, cm 72X36
ESTIMATE € 200 - 500
262
CARLO AIMETTI
CARLO AIMETTI
Bisuschio, 1901 ; 1980
Grigio invernale
Firmato C Aimetti e datato 60 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 50X80
Grigio invernale
Olio su tavola, cm 50X80
ESTIMATE € 100 - 200