30
MARY BEALE (cerchia di)
(Barrow, Suffolk, 1633 - Pall Mall, 1699)
Olio su tela, cm 78X62,5
Olio su tela, cm 78X62,5
ESTIMATE € 200 - 500
Mary Beale fu una pittrice inglese che non ricevette alcuna formazione accademica, non appartenne ad alcuna corporazione e verosimilmente apprese la sua educazione artistica da suo padre che era un precettore. Tuttavia, sappiamo che il padre era amico di Robert Walker e Sir Peter Lely celebri ritrattisti che ebbero certamente un ruolo determinante.
110
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di città fluviale
Olio su tavola applicata su tavola, cm 35X150
ESTIMATE € 500 - 800
112
CIRIACO PARMIGIANI
CIRIACO PARMIGIANI
(Parma, 1641 - 1704)
Battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 59X73
Olio su tela, cm 59X73
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
113
GIUSEPPE BONITO (attr. a)
GIUSEPPE BONITO (attr. a)
(Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)
Carità Romana
Olio su tela, cm 103X76
Carità Romana
Olio su tela, cm 103X76
ESTIMATE € 700 - 1.200
119
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ninfa e satiro
Olio su tela, cm 72X119
Olio su tela, cm 72X119
ESTIMATE € 1.500 - 2.500