264
LEONARD RICHMOND
Somerset 1889 ; 1965
Bosco alberato
Firmato Leonard Richmond in basso a sinistra
Olio su tela, cm 77X63,5
Bosco alberato
Olio su tela, cm 77X63,5
Leonard Richmond studia al Taunton e al Politecnico di Chelsea. Durante la prima guerra mondiale viene nominato pittore ufficiale di guerra del governo canadese e nel 1925 verrà incaricato di promuovere le strutture ferroviarie e alberghiere attraverso manifesti pubblicitari dalla Canadian Pacific Railway. Durante gli anni '30 apre un suo studio e istituisce una scuola di pittura. Artista prolifico esporrà alla Fine Art Society e alle Walker's Galleries, ottenendo premi e riconoscimenti tra i quali il Premio Tuthill alla Mostra Internazionale dell'Acquerello di Chicago nel 1928 e nel 1947 la medaglia d'argento al Salone di Parigi.
26
PEDRO ORRENTE
PEDRO ORRENTE
(Murcia, 1580 - Valencia, 1645)
Il sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 100,5X147,5
Il sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 100,5X147,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
27
PITTORE MANTOVANO DEL XVII SECOLO
Gesù nell'orto degli ulivi
Olio su rame, cm 28,8X33
Olio su rame, cm 28,8X33
ESTIMATE € 200 - 500
29
CONSTANTIJN NETSCHER
CONSTANTIJN NETSCHER
(L'Aia, 1668 - 1723)
Dama che suona in un giardino
Olio su tela, cm 39,5X31
Dama che suona in un giardino
Olio su tela, cm 39,5X31
ESTIMATE € 300 - 500
30
MARY BEALE (cerchia di)
MARY BEALE (cerchia di)
(Barrow, Suffolk, 1633 - Pall Mall, 1699)
Olio su tela, cm 78X62,5
Olio su tela, cm 78X62,5
ESTIMATE € 200 - 500
31
PHILIPPE MERCIER (attr. a)
PHILIPPE MERCIER (attr. a)
(Berlino, 1689 - Londra, 1760)
Scena galante in esterno
Olio su tela, cm 63,5X76
Scena galante in esterno
Olio su tela, cm 63,5X76
ESTIMATE € 300 - 500
32
MICHAEL DAHL (attr. a)
MICHAEL DAHL (attr. a)
(Stoccolma, 1659 - Londra, 1743)
Dama in abito rosso
Olio su tela ovale, 75,5X62,5
Dama in abito rosso
Olio su tela ovale, 75,5X62,5
ESTIMATE € 200 - 500