140
STANISLAV ALEKSEEVICH KHOKHLOV
Ucraina, 1936
Paesaggio cittadino con lago
Firmato Khoklov e datato 64 in basso a destra
Olio su tela, cm 90X130
Paesaggio cittadino con lago
Olio su tela, cm 90X130
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
73
ILYA NISONOVICH SHTILMAN
ILYA NISONOVICH SHTILMAN
Kiev, 1902 - 1966
Ritratto di Stalin
Firmato I Shtilman in basso a destra
Matita su carta, cm 43,5X32
Ritratto di Stalin
Matita su carta, cm 43,5X32
74
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Ritratto di Lesia, 1987
Firma, V Zaretsky, titolo e data 1987 in basso a destra
Matita su carta, cm 75X56
Ritratto di Lesia, 1987
Matita su carta, cm 75X56
ESTIMATE € 100 - 150
75
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Bozzetto
Firmato A Shovkunenko in basso a destra
Matita e acquerello su carta, cm 52,5X47,5
Bozzetto
76
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
Kalavtsi, 1890 - 1984
Ritratto del pittore Sereda
Firmato F Konovalyuk e datato 1958 in basso a destra
Olio su cartone, cm 24X31
Ritratto del pittore Sereda
Olio su cartone, cm 24X31
ESTIMATE € 100 - 150
77
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Ritratto di partigiano, 1946
Firmato V Pusirkov e datato 1946 in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 63X52,5
Ritratto di partigiano, 1946
ESTIMATE € 400 - 600
78
VALENTIN DANILOVICH BERNADSKY
VALENTIN DANILOVICH BERNADSKY
Ozeriany, 1917 - Simferopol, 2011
Ritratto dell'eroina di guerra Tupotilova
Olio su tela, cm 92X70
Olio su tela, cm 92X70
ESTIMATE € 400 - 600
79
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
Chervonyy Yar, 1918 - Kiev, 1989
Gabbiani sul Dnepr
Olio su cartone, cm 50X70
Gabbiani sul Dnepr
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 400 - 600
80
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
Kalavtsi, 1890 - 1984
Tramonto, 1942
Firmato F Konovalyuk e datato 42 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 18,5X26
Tramonto, 1942
Olio su cartone, cm 18,5X26
81
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK
Brest, 1933 - 2015
Il lino in fiore
Firmato V Korolchuk in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 33,5X43
Il lino in fiore
Olio su cartone, cm 33,5X43
ESTIMATE € 200 - 500
82
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Paesaggio primaverile, 1967
Firmato Shishko e datato 67 in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X49
Paesaggio primaverile, 1967
Olio su cartone, cm 35X49
ESTIMATE € 400 - 600
83
VLADIMIR IVANOVICH SINGAEVSKY
VLADIMIR IVANOVICH SINGAEVSKY
1933 - 2007
La periferia, 1989
Firmato V Singaevsky e datato 1989 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X100,5
La periferia, 1989
Olio su tela, cm 70X100,5
ESTIMATE € 500 - 700
84
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS (ATTR. A)
Pologi, 1925 - Kiev, 2003
La casa del Villaggio
Olio su cartone, cm 40X50
La casa del Villaggio
Olio su cartone, cm 40X50
ESTIMATE € 100 - 150