74
GIOVAN FRANCESCO LAMPUGNANI (attr. a)(Legnano, 1588 - 1651)
GIOVANNI BATTISTA LAMPUGNANI (attr. a )(Legnano, ? - 1640)
Angelo con cartiglio
Olio su tela, cm 72X57,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Giovanni Francesco Lampugnani lavorò essenzialmente con il frattelo Giovanni Battista e furono attivi dal 1612. Su di loro vi sono scarse notizie biografiche, sappiamo che Giovanni Battista morì intorno al 1653 ed è ricordato altresì come architetto, scultore e incisore. Insieme affrescarono chiese a Legnano, Busto Arsizio, Piacenza e al Sacro Monte di Varese nella chiesa della Immacolata Concezione e nella XII Cappella. Il loro stile rivela l'influenza della pittura lombarda della loro epoca, ma anche di quella bolognese e genovese, come si evince in questo caso osservando le similitudini con l'arte di Giovanni e Giovanni Battista Carlone.
Giovanni Francesco e Giovan Battista Lampugnani. Devozione e classicismo nell'arte lombarda del Seicento, a cura di V. Palamidese, Legnano 2002, ad vocem
1
PITTORE SPAGNOLO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di gentildonna con velo
Olio su tela, cm 74X64
Olio su tela, cm 74X64
ESTIMATE € 500 - 800
10
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
La morte di Santa Cecilia
Olio su tavola, cm 35X51
Olio su tavola, cm 35X51
ESTIMATE € 500 - 800
11
GIOVANNI BIZZELLI (attr. a)
GIOVANNI BIZZELLI (attr. a)
(Firenze, 1556 - 1612)
Annunciazione
Olio su tavola, cm 49X64
Annunciazione
Olio su tavola, cm 49X64
ESTIMATE € 1.000 - 2.000