6
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Crocifissione
Olio su tela, cm 70X50
Olio su tela, cm 70X50
205
CESARE VIAZZI
CESARE VIAZZI
Alessandria, 1857 - Predosa, 1943
Studio di profilo di donna
Olio su tela, cm 50X38
Studio di profilo di donna
Olio su tela, cm 50X38
ESTIMATE € 200 - 500
206
EDOARDO DALBONO
EDOARDO DALBONO
Napoli, 1841 - 1915
L'elemosina davanti alla chiesa
Firmato E Dalbono in basso a destra
Olio su tela, cm 29X50
Olio su tela, cm 29X50
ESTIMATE € 500 - 700
207
EDOARDO DALBONO
EDOARDO DALBONO
Napoli, 1841 - 1915
Ritratto di ragazza
Firmato Dalbono in alto a destra
Olio su tavola, cm 12,5X10
Ritratto di ragazza
Olio su tavola, cm 12,5X10
ESTIMATE € 300 - 500
208
CESARE GHEDUZZI
CESARE GHEDUZZI
Crespellano, 1894 - Torino, 1944
Paesaggio innevato con il Monte Rosa
Firmato C Gheduzzi in basso a destra
Olio su tavola, cm 30X44
Olio su tavola, cm 30X44
ESTIMATE € 400 - 600
209
CESARE GHEDUZZI
CESARE GHEDUZZI
Paesaggio con animali al pascolo
Firmato C Gheduzzi in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 27X44
Olio su tavoletta, cm 27X44
ESTIMATE € 300 - 500
210
CARLO FOLLINI
CARLO FOLLINI
Domodossola, 1848 - Pegli, 1938
Paesaggio con gelsi
Olio su tavola, cm 23X34
Paesaggio con gelsi
Olio su tavola, cm 23X34
ESTIMATE € 300 - 500
212
FERRUCCIO RONTINI
FERRUCCIO RONTINI
Firenze, 1893 - Livorno, 1964
Paesaggio di campagna con contadini
Firmato F Rontini in basso a destra
Olio su tela, cm 49,5X100
Olio su tela, cm 49,5X100
ESTIMATE € 400 - 600
213
ENRICO COLEMAN
ENRICO COLEMAN
Roma 1846 - 1911
Paesaggio con pastore e armenti
Firmato E Coleman in basso a destra
Olio su tela, cm 25X39,5
Olio su tela, cm 25X39,5
ESTIMATE € 500 - 800
214
LUIGI ZAGO
LUIGI ZAGO
Villafranca 1894 - Buenos Ayres 1952
San Rocco Vallemosso
Firmato Luigi Zago e datato 5-1-40 XVIII in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X60
San Rocco Vallemosso
Olio su cartone, cm 50X60
ESTIMATE € 400 - 500
216
GUIDO GRIMANI
GUIDO GRIMANI
Trieste 1871 - 1933
Ricamatrici lungo il fiume
Firmato Grimani in basso a destra
Olio su cartone, cm 16X25,5
Ricamatrici lungo il fiume
Olio su cartone, cm 16X25,5
ESTIMATE € 300 - 500